【2017年4月展示】
楽伸会・伸芽会合同書作展
書道作品展
4月13日(木)~17日(月)
共催:書道同好会楽伸会
    書道同好会伸芽会

★西胆振の冬
4月19日(水)11時~30日(日)15時
西胆振、冬の景色の写真展
主催:チーム雲海

【2017年3月展示】
ハンズワーク「土塊の会」作陶展
3月6日(月)13時~14日(火)12時
陶芸作品展
体験会:3月10日(金)~12日(日)
①10時~12時
②13時30分~15時30分
材料費:500円
定員:1回ごと10名
締切り:3月6日(月)(申込順)
主催:ハンズワーク「土塊の会」「工房ふきの陶」

いぶりぶらり散歩part3
3月16日(木)~23日(木)18時
絵手紙作品展(主に風景画)
主催:安本喜英さん

【2017年2月展示】
★登別美術協会会員小品展
2月1日(水)~28日(火)15時
絵画・陶芸品(約60点)
主催:登別美術協会

【2017年1月展示】
★登別人物デッサンサークル展
 1月26日(木)~30日(月)14時
 主催:登別人物デッサンサークル

【2016年12月展示】

12月は展示がありません

【2016年11月展示】
第52回文化祭書道展
11月11日(金)~16日(水)
書道作品展
主催:登別書道連盟

いぶりぶらり散歩part2
11月19日(土)~30日(水)
絵手紙作品展(主に風景画)
主催:安本喜英さん

【2016年10月展示】
布に親しむ会合同展示会
10月3日(月)~8日(土)
体験会(ミニ巾着作り)
  4日(火)10時~12時
主催:布に親しむ会

豆盆栽・小品盆栽作品展
10月18日(火)10時~20日(木)15時
主催:手のひらで遊ぶ豆盆栽クラブ

書道同好会 楽伸会・伸芽会合同書作展
10月21日(金)13時~30日(日)18時
共催:書道同好会楽伸会
    書道同好会伸芽会



【2016年9月展示】
絵手紙作品展
9月2日(金)~12日(月)12時
体験会(絵手紙)
  7日(水)10時~12時
  8日(木)13時~15時

主催:絵手紙サークル 絵綺

会員作品展
9月17日(土)13時~29日(木)
体験会(まきバラのコサージュ作製)
  21日(水)10時~12時
材料費 300円
持ち物 針、糸(青色)、はさみ
主催:布ごっこ
㊟19日(月)・22日(木)祝日のため休館日です

【2016年8月展示】
★いぶりぶらり散歩
  絵手紙作品展
8月8日(月)~14日(日)14時
主催:安本喜英さん

★第3回みんなの作品展
   絵手紙作品展
8月23日(火)11時~26日(金)15時
8月25日(木)体験会10時~13時
   絵手紙・小物作製
主催:ライフサポート

【2016年7月展示】
★書道作品展
7月3日(日)~10日(日)
主催:登別書道連盟

★水彩画サークル展
会員作品展
7月13日~25日(月)
主催:水彩画サークルフレンド

【2016年6月展示】
★絵画作品展
登別水彩クラブ作品展
6月3日(金)~13日(月)15時
主催:登別水彩クラブ

★陶芸作品展
6月14日(火)~16日(木)16時
主催:ハンズワーク「土塊の会」

★水彩画作品展
わたしにも描けました展
6月26日(日)~7月2日(土)16時
主催:キミコ方式を楽しむ会

【2016年5月展示】
魚拓
5月9日(月)~20日(金)
登別魚拓同好会40周年記念作品展
15日(日)13時~15時 体験会
主催:登別魚拓同好会

豆盆栽・小品盆栽作品展
5月24日(火)10時~26日(木)15時
松類・雑木・花物・草・その他
展示期間中は体験会開催 10時~16時
主催:手のひらで遊ぶ豆盆栽クラブ

【2016年4月展示】
★写真展
4月6日(水)12時~12日(火)
登別冬写真展

会員作品展
4月18日(月)~22日(金)
書道作品展
主催:書道同好会 楽伸会

【2016年3月展示】
★モモンガくらぶ写真展
3月2日(水)~9日(水)15時まで
写真展示会
主催:特定非営利活動法人
    登別自然活動支援組織モモンガくらぶ

会員作品展
3月10日(木)~23日(水)
水彩画作品展
主催:登別水彩クラブ


【2016年2月展示】
★会員小品展
2月2日(火)~29日(月)
絵画・陶芸作品
主催:登別美術協会

【2016年1月展示】

1月は展示はありません

【2015年12月展示】

12月は展示はありません

【2015年11月展示】

★第5回なのはな絵手紙展示会
11月5日(木)~11日(水)16時まで
絵手紙展示会
主催:なのはな会

第51回文化祭書道展
11月13日(金)~18日(水)
書道作品展  
主催:登別書道連盟


【2015年10月展示】

★第6回サマーフェスティバル作品展示会
10月1日(木)~4日(日)14時まで
絵画及び陶芸
主催:登別美術協会

★第6回書道展
10月5日(月)12時~10月11日(日)16時まで
会員作品展
主催:書道同好会 楽伸会


★布に親しむ会合同作品展示会
10月14日(水)~20日(火)
洋服・バッグ・帽子・小物・パッチワークの展示
体験会開催! 布小物作り 当日受付(無料)
10月17日(土)・18日(日)10時~12時
主催:布に親しむ会

★豆盆栽・小品盆栽展示会
10月28日(水)~30日(金)16時まで
松・雑木・実もの・草
主催:手のひらで遊ぶ豆盆栽クラブ

【2015年9月展示】

★第6回絵手紙展
9月3日(木)~11日(金)
会員作品展
体験会開催! 優しい絵手紙体験 (無料・随時)
9月3日(木)13時~15時
9月6日(日)・10日(木)11時~14時
主催:絵手紙サークル絵綺

★会員作品展
9月14日(月)~19日(土)
動物・ぶたの結婚式・ブローチ・バッグ
体験会開催! うさぎのブローチ作り (300円・10人申込み順)
9月15日(火)10時~12時
主催:布ごっこ

★陶芸作品展
9月27日(日)~30日(水)15時
会員作品展
体験会開催! 陶芸体験教室 (材料費500円)
9月27日(日)・28日(月)・29日(火)
(各日 10時・13時30分の2回開催)
主催:ハンズワーク 「土塊の会」

【2015年8月展示】

★絵たより母娘展
8月2日(日)~10日(月)
絵たより
主催:都築美保子


★色エンピツ画と川柳展示会

8月6日(木)~11日(火)
会員作品展
主催:なかまち会幌別分会川柳同好会


★のぼりんキラ☆キラ体験会(ゆめたまご)
8月8日(土)10時~15時
アロマポッド・ディンプルアート・キャンドルの作成
(夏休みの宿題向け)
材料費 各500円

★第2回みんなの作品展
8月18日(火)9時~20日(木)15時
絵手紙・小物・トールペイント作品展
体験会開催! 絵手紙・小物体験会 (無料)
8月18日(火)10時~13時
主催:NPO法人ライフサポート

★ヨンハンクラブ会員展
8月22日(土)~9月1日(火)17時
写真
主催:登別市文化協会写真部ヨンハンクラブ

【2015年7月展示】

★水彩画サークル展
7月3日(金)~15日(水)
会員作品展
主催:水彩画サークルフレンド


★のぼりん文化講座陶芸教室作品展

7月14日(火)~18日(土)
講座受講者作品展

主催:登別美術協会

★第44回夏季書道展
7月18日(土)~29日(水)
会員作品展
主催:登別書道連盟

★白菊幼稚園家庭教育学級陶芸教室作品展
7月21日(火)~26日(日)
陶芸作品展
主催:白菊幼稚園

★すだれ(巻きす)でお花器をつくり、
 お花をいけてみましょう

7月28日(火)10時~12時
体験会
主催:健康生活ネットワークのぼりべつ



【2015年6月展示】

★登別水彩クラブ展示会
6月19日(金)~30日(火)
会員作品展
主催:登別水彩クラブ

【2015年5月展示】

★のぼりん文化講座陶芸教室展示会
5月20日(水)~24日(日)
講座受講者作品展
主催:登別美術協会


★豆盆栽・小品盆栽展示会

5月26日(火)~28日(木)
会員作品展

体験会開催! 植替・剪定・樹形の作り方 (無料)
5月26日(火)~28日(木)10時~16時

主催:手のひらで遊ぶ豆盆栽クラブ


【2015年4月展示】

★佐々木則江遺作展
4月5日(日)~7日(火)
パッチワーク
主催:佐々木洋子講師

★書道同好会楽伸会書展
4月21日(火)~30日(木)
会員作品展
主催:書道同好会 楽伸会