平成29年

4月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月19日(水)
 10時〜12時
  
初心者
書道教室
 
 楷書や行書を学びます
講師:成田成峰さん
 (登別書道連盟)
  
10人(申込順) 4月16日(日)
硯・墨液・下敷き
筆(大・小)・新聞紙
文鎮・半紙
 
月21日(金)
 10時〜12時
 
葉画教室   色々な葉で色紙大の
          絵を描きます
  講師:高野恵子さん 
  (登別美術協会)
  
10人(申込順)
1,000円(材料代) 
4月18日(火)  
 4月22日(土)
 10時〜12時
   
陶芸教室  粘土で花瓶やコップの作成
講師:佐藤彰さん 
(登別美術協会
  
20人(申込順)
1,000円 
(粘土1s・上薬
 
・焼き代)
 
4月19日(水)
・手ぬぐい  
 4月24日(月)
13時30分
  〜15時30分
 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です
講師:櫻川偲有さん
 (江戸芸登別かっぽれ道場)
   
5人(申込順)  4月21日(金)
・動きやすい服装
・日本手ぬぐい
  


3月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 月13日(月)
10時〜12時
大正琴教室  やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
  
5人(申込順)
・大人対象
 
3月10日(金) 
3月18日(土)
14時〜16時
  
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
   
 20人(申込順)  3月15日(水)
・筆記用具
(講座の録音可)
 
3月19日(日)
10時〜12時
 
子ども将棋教室 日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
3月16日(木)
月25日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
3月22日(水)


2月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月13日(月)
13時〜15時
 
詩吟教室  漢詩・短歌・俳句を楽しく吟じます
  講師:竹中一鵬さん 澤井岳朋さん
寺井岳涼さん
(登別吟道連盟)
 
  
  10人(申込順)
・初心者歓迎
2月10日(金)
・筆記用具 
(講座の録音可
  
 月17日(月)
13時30分
  〜15時30分
 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です
講師:櫻川偲有さん
 (江戸芸登別かっぽれ道場)
   
5人(申込順)  2月14日(火)
・動きやすい服装
・日本手ぬぐい
  
 2月22日(水)
 10時〜12時
  
初心者
書道教室
 
 
楷書や行書を学びます
講師:成田成峰さん
 (登別書道連盟)
  
 10人(申込順)  2月19日(日)
硯・墨液・下敷き
筆(大・小)・新聞紙
文鎮・半紙
 
 2月25日(土)
 10時〜12時
  
陶芸教室   粘土で花瓶やコップの作成
講師:佐藤彰さん 
(登別美術協会
 
20人(申込順)
1,000円 
(粘土1s・上薬
・焼き代)
 
2月22日(水)
・手ぬぐい 

2月25日(土)
 10時〜12時
 
 
生け花教室  正月用のお花を生けます
講師:登別華道連盟
 
10人(申込順) 
1,500円(花代)
 
2月15日(水)
・剣山・はさみ・
花器または大きめの
食器・どんぶりなど
 
 月24日(金)
 10時〜12時
葉画教室  色々な葉で色紙大の
          絵を描きます
  講師:高野恵子さん 
  (登別美術協会)
 
10人(申込順)
1,000円(材料代)
2月21日(火) 


1月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 月16日(月)
10時〜12時
大正琴教室  やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
  
5人(申込順)
・大人対象
 
1月13日(金) 
1月21日(土)
14時〜16時
  
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
   
 20人(申込順)  1月18日(水)
・筆記用具
(講座の録音可)
 
1月22日(日)
10時〜12時
 
子ども将棋教室 日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
1月19日(木)
月28日(日)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
1月25日(水)

平成28年
12月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 12月9日(金)
10時〜12時
葉画教室  色々な葉で色紙大の
          絵を描きます
  講師:高野恵子さん 
  (登別美術協会)
 
10人(申込順)
1,000円(材料代)
12月6日(火) 
12月13日(火)
10時〜12時
 
登別歴史散歩
「よりみち篇」
第5回(全5回)
バスに乗り市内巡検をします
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
20人(申込順)
12月10日(土)
・ノート
・筆記用具
 12月14日(水)
10時〜12時
 
初心者
書道教室
 
楷書や行書を学びます
講師:成田成峰さん
 (登別書道連盟)
 
 10人(申込順) 12月11日(日)
硯・墨液・下敷き
筆(大・小)・新聞紙
文鎮・半紙
 12月17日(土)
10時〜12時
 
陶芸教室   粘土で花瓶やコップの作成
講師:佐藤彰さん 
(登別美術協会
 0人(申込順)
1,000円 
(粘土1s・上薬
・焼き代)
12月14日(水)
・手ぬぐい
12月24日(土)
10時〜12時
 
生け花教室    正月用のお花を生けます
講師:登別華道連盟
10人(申込順) 
1,500円(花代)
12月15日(木)
・剣山・はさみ・
花器または大きめの
食器・どんぶりなど



平成28年
11月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 11月14日(月)
10時〜12時
大正琴教室  やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
  
5人(申込順)
・大人対象
 
11月11日(金) 
11月18日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)
初心者の方
11月15日(火)
・絵の具・画用紙
パレット・水入れ・筆
カッター・鉛筆
 11月26日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
11月22日(火)
 11月26日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順) 11月22日(水)
・筆記用具
(講座の録音可)

11月26日(土)
10時〜12時
 
子ども将棋教室    日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
11月22日(火)


平成28年

10月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 10月17日(月)
13時30分
〜15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です
講師:櫻川偲有さん
 (江戸芸登別かっぽれ道場)
  
5人(申込順)  10月14日(金)
・動きやすい服装
・日本手ぬぐい
 
10月18日(火)
9時〜12時
 
登別歴史散歩
「よりみち篇」
第4回(全5回)
バスに乗り市内巡検をします
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)

20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先)
10月15日(土)
・ノート
・筆記用具
 10月19日(水)
10時〜12時
 
初心者
書道教室
 
 楷書や行書を学びます
講師:成田成峰さん
 (登別書道連盟)
 10人(申込順) 10月16日(日)
硯・墨液・下敷き
筆(大・小)・新聞紙
文鎮・半紙
 10月21日(金)
10時〜12時
 
葉画教室  色々な葉で色紙大の
          絵を描きます
  講師:高野恵子さん 
  (登別美術協会)
  
 10人(申込順)
1,000円(材料代)
10月18日(火)
10月22日(土)
10時〜12時
 
陶芸教室      粘土で花瓶やコップの作成
        講師:佐藤彰さん 
        (登別美術協会
0人(申込順)
1,000円 
(粘土1s・上薬
・焼き代)
10月19日(水)
・手ぬぐい


平成28年
9月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 月12日(月)
10時〜12時
大正琴教室  やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
  
5人(申込順)
・大人対象
 
9月9日(金) 
月16日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)
初心者の方
9月13日(火)
・絵の具・画用紙
パレット・水入れ・筆
カッター・鉛筆
 9月24日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
9月21日(水)
 9月24日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順) 9月21日(水)
・筆記用具
(講座の録音可)

9月25日(日)
10時〜12時
 
子ども将棋教室    日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
9月21日(水)
 9月26日(月)
13時〜15時
詩吟教室     漢詩・短歌・俳句を
          楽しく吟じます

   講師:竹中一鵬さん
    澤井岳朋さん・寺井岳涼さん
       (登別吟道連盟)
 
15人(申込順)
・初心者歓迎
9月23日(金)
・筆記用具 
(講座の録音可)


平成28年

8月の文化講座
 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
8月8日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別かっぽれ道)
15人(申込順) 8月5日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
 8月20日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別美術協会)
 
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代 )
 
8月17日(水)
・手ぬぐい   
 

8月23日(火)
10時〜12時 
登別歴史散歩
 (全5回) 

第1回「よりみち篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会) 
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先) 
8月20日(土)
・ノート
・筆記用具 
8月24日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 
楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん
   (登別書道連盟)
10人(申込順)
8月21日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
8月26日(金)
10時〜12時 
葉画教室 
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会)
 
10人(申込順)
1,000円
(材料代) 
  8月23日(火)
・はさみ・おしぼり

7月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
7月11日(月)
10時〜12時
 

大正琴教室 
 
 やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
 
7月8日(金) 
7月15日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)

7月12日(火)
・絵の具・画用紙
  パレット・水入れ・筆
カッター・鉛筆
7月16日(土)
10時〜12時
 
生け花教室  涼やかなお花を生ける
講師:登別華道連盟 
10人(申込順)
1,200円(花代) 
7月10日(日)
・剣山・ハサミ・花器
(ない場合は大きめの
  どんぶりなど)
 
7月16日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場   江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順 )   7月13日(水)
・筆記用具
 (講座の録音可)

7月24日(日)
10時〜12時
 
 子ども将棋教室 日本古来のゲームを
          楽しみましょう
講師:佐藤和義さん 
(登別将棋同好会
) 
10人(申込順) 
・小学生は
    保護者同伴
 
 7月21日(木)
7月30日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
7月27日(水)

6月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限
・持ち物
6月13日(月)
13時00分〜
 15時00分 
詩吟教室   
漢詩・短歌・俳句を楽しく吟じます

   講師:竹中一鵬さん         澤井岳朋さん・寺井岳涼さん
(登別吟道連盟)
 
 
 10人(申込順)
・初心者歓迎
6月10日(金)
・筆記用具 
(講座の録音可
 
6月20日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (江戸芸登別かっぽれ道)
15人(申込順) 6月17日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
6月21日(火)
10時〜12時 
登別歴史散歩
 (全5回) 

第2回「よりみち篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会) 
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先) 
6月18日(土) 
・ノート
・筆記用具 
6月22日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 
楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん
   (登別書道連盟)
10人(申込順)
6月19日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
6月24日(金)
10時〜12時 
葉画教室 
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会)
 
10人(申込順)
1,000円
(材料代) 
  6月21日(火)
・はさみ・おしぼり
6月25日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別美術協会)

20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・焼き代 )
6月22日(水)
・手ぬぐい   


5月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
5月16日(月)
10時〜12時
 

大正琴教室 
 
 やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
 
5月13日(金) 
月20日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)
初心者で年4回継続的に参加できる方
5月17日(火)
・絵の具・画用紙
  パレット・水入れ・筆
カッター・鉛筆
月21日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場   江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順    5月18日(水)
・筆記用具
 (講座の録音可)

5月22日(日)
10時〜12時
 
 子ども将棋教室 日本古来のゲームを
          楽しみましょう
講師:佐藤和義さん 
(登別将棋同好会
) 
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 
 5月19日(木)
5月28日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
5月25日(水)




4月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
4月18日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別かっぽれ道)
15人(申込順) 4月15日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)

4月19日(火)
10時〜12時 
登別歴史散歩
 (全5回) 

第1回「よりみち篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会) 
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先) 
4月16日(土)
・ノート
・筆記用具 
4月20日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん
   (登別書道連盟)
10人(申込順) 4月17日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
4月22日(金)
10時〜12時 
葉画教室 
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会)
 
10人(申込順)
1,000円
(材料代) 
  4月19日(火)
・はさみ・おしぼり
4月23日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別美術協会)
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代 )
4月20日(水)
・手ぬぐい   



月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 3月15日(火)
10時〜12時
大正琴教室 
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
     3月12日(土)
     ・筆記用具
 3月19日(土)
10時〜12時
  
 囲 碁 教 室  対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 
20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
 
 3月16日(水
3月19日(土)
14時〜16時
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順)      3月16日(水)
     ・筆記用具
    (講座の録音可)
3月27日(日)
10時〜12時
  
子ども将棋教室     日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
) 
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 
     3月24日(木)




2月の文化講座
 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
2月15日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別かっぽれ道
15人(申込順) 2月12日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)

2月16日(火)
10時〜12時
 
登別歴史散歩
 (全5回)
 

第5回「みちくさ篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
 
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先)
 
2月13日(土)
・ノート
・筆記用具
 
2月17日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

   (登別書道連盟)
10人(申込順) 2月14日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
2月19日(金)
10時〜12時
 
葉画教室 
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会
 
10人(申込順)
1,000円
(材料代)
 
  2月16日(火)
・はさみ・おしぼり
2月20日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別
美術協会)
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代

2月17日(水)
・手ぬぐい   
2月27日(土)
10時〜11時
生け花教室 雛祭りの花を生けます
講師:田中ミネ子さん
(登別華道連盟)
10人(申込順)
1,500円(花代)

 2月24日(水)
・剣山・ハサミ・花器
(ない場合は大きめの
  どんぶりなど)
            


1月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 1月14日(木)
10時〜12時
大正琴教室 
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
     1月10日(日)
     ・筆記用具
 1月16日(土)
14時〜16時
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順)      1月13日(水)
     ・筆記用具
    (講座の録音可)
1月17日(日)
10時〜12時
  
子ども将棋教室     日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
) 
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 
     1月14日(木)
 1月23日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
       1月20日(水)


12月の文化講座

 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物

12月8日(火)
10時〜12時
 
登別歴史散歩
 (全5回)
 

第4回「みちくさ篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
 
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先)
 
12月5日(土) 
・ノート
・筆記用具
 
12月11日(金)
10時〜12時
 
葉画教室 
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会
 
10人(申込順)
1,000円
(材料代)
 
  12月8日(火)
・はさみ・おしぼり
12月12日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別
美術協会)
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代

12月9日(水)
・手ぬぐい   
12月14日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別
      かっぽれ道場
15人(申込順)
12月11日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
12月16日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

   (登別書道連盟)
10人(申込順) 12月13日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
12月26日(土)
10時30分
〜11時30分
生け花教室 お正月のお花を生けます
講師:田中ミネ子さん
(登別華道連盟)
10人(申込順)
1,500円(花代)

 12月10日(木)
・剣山・ハサミ・花器
(ない場合は大きめの
  どんぶりなど)
            


11月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
11月13日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)
初心者で年4回継続的に参加できる方
11月10日(火)
  ・絵の具・画用紙
   パレット・水入れ・筆
   カッター・鉛筆
11月14日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場   江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順    11月11日(水)
 ・筆記用具
 (講座の録音可)
11月27日(金)
10時〜12時
大正琴教室 
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
11月24日(火)

11月22日(日)
10時〜12時
 
 子ども将棋教室 日本古来のゲームを
           楽しみましょう
講師:佐藤和義さん 
(登別将棋同好会
) 
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 
 11月19日(木)
11月28日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
11月25日(木)



10月の文化講座

 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
10月17日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶やコップの作成 
   講師:佐藤 彰さん
   (登別
美術協会)
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代

10月14日(水)
・手ぬぐい   
10月19日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別
      かっぽれ道場
15人(申込順) 10月16日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
10月20日(火)
10時〜12時
登別歴史散歩
 (全5回) 
 第3回「みちくさ篇」
  バスに乗り市内巡検
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先)
10月17日(土)
・ノート
・筆記用具
10月21日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

   (登別書道連盟)
10人(申込順) 10月18日(日)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き

10月23日(金)
10時〜12時

葉画教室  色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会
10人(申込順)
1,000円
(材料代)
 
10月20日(火)
・はさみ・おしぼり            



平成27年
9月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月11日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)

10人(申込順)
初心者で年4回継続的に参加できる方
     9月8日(火)
  ・絵の具・画用紙
   パレット・水入れ・筆
   カッター・鉛筆
 9月17日(木)
10時〜12時
大正琴教室 
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
     9月14日(月)
 9月26日(土)
10時〜12時
 
囲 碁 教 室   対局指導をします
講師: 保沢 宏さん
 (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
      9月24日(木)
 9月26日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
  (登別民謡連合会)
  
 20人(申込順)      9月24日(木)
     ・筆記用具
    (講座の録音可)

9月27日(日)
10時〜12時
 
子ども将棋教室    日本古来のゲームを
           楽しみましょう
      講師:佐藤和義さん 
      (登別将棋同好会
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
  9月24日(木)
 9月28日(月)
13時〜15時
詩吟教室     漢詩・短歌・俳句を
          楽しく吟じます

      講師:澤井功岳さん
       (登別吟道連盟)
 
15人(申込順)
・初心者歓迎
   9月25日(金)
・筆記用具 
(講座の録音可



8月の文化講座
皆さまの参加をお待ちしております。 市民活動センター  83−6866

 日  時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
8月1日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室  夏休み親子陶芸教室」
※夏休み特別企画のため、一般の陶芸教室はお休みとなります。
 8月24日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別
        かっぽれ道場
20人(申込順) 8月21日(金)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
 8月25日(火)
10時〜12時
登別歴史散歩
 「みちくさ編」 
 第2回「みちくさ篇」
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
20人(申込順)
(3回目以降は
既受講者を優先)
8月22日(土)
・ノート
・筆記用具
 8月26日(水)
10時〜12時
初 心 者
 書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

   (登別書道連盟)
10人(申込順) 8月23日(日)
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き
 8月28日(金)
10時〜12時
葉画教室  色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会
10人(申込順)
1,000円
(材料代)
8月25日(火)
・はさみ
・おしぼり            



7月の文化講座
皆さまの参加をお待ちしております。 市民活動センター  83−6866
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月10日(金)
13時〜15時
 
水彩画教室 静物画を描きます
講師:長田 清さん
(登別美術協会)
10人(申込順)
参加料:無料
小学生は
    保護者同伴
     7月7日(火)
   ・絵の具・画用紙
   パレット・水入れ・筆
   カッター・鉛筆
月16日(木)
10時〜12時
   
大正琴教室  やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
 (大正琴登別愛好会
5人(申込順)
・大人対象
  
     7月13日(月) 
   ・筆記用具
月25日(土)
10時〜12時
 囲 碁 教 室
対局指導をします
講師:保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)
20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
     7月22日(水)
月25日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場   江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
(登別民謡連合会)
 
20人(申込順)       7月22日(水)
   ・筆記用具
   ・講座の録音可
 
月26日(日)
10時〜12時
子ども将棋教室  日本古来のゲームを
      楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
  (登別将棋同好会)
  
10人(申込順) 
・小学生は
     保護者同伴
 
     7月23日(木)  






6月の文化講座

 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
6月13日(土)
10時〜12時
陶 芸 教 室   粘土で花瓶等を作ります  
   講師:佐藤彰さん
   (登別
美術協会)
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代

 6月10日(水)
・手ぬぐい   
6月15日(月)
13時30分〜
 15時30分
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
   講師:櫻川偲有さん
 (梅后流江戸芸登別
      かっぽれ道場
15人(申込順)  6月11日(木)
・動きやすい服装
(ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
(お持ちの方)
6月16日(火)
10時〜12時
登別歴史散歩
 (全5回) 
 第1回「みちくさ篇」
ーその1:歴史を散歩
      するとはー
  講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
20人(申込順)
(2回目以降は
既受講者を優先)
 6月12日(金)
・ノート
・筆記用具
6月17日(水)
10時〜12時
初 心 者
書道教室 
 楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

   (登別書道連盟)
15人(申込順)  6月12日(金)
・硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・半紙
新聞紙・下敷き

6月19日(金)
10時〜12時

葉画教室  色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
    (登別美術協会
10人(申込順)
1,000円
(材料代)
 
 6月16日(火)
・はさみ・おしぼり            
6月22日(月)
13時〜15時
詩吟教室     漢詩・短歌・俳句を
        楽しく吟じます

   講師:澤井功岳さん
       ほか
    (登別吟道連盟)
15人(申込順)
・初心者歓迎  
 6月19日(金)
・筆記用具 




5月の文化講座

皆さまの参加をお待ちしております。 市民活動センター  83−6866

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月12日(火)
13時〜15時
 
水彩画教室 初心者でも親しみやすい水彩画の基礎をマスターします
講師:長田 清さん
(登別美術協会顧問)
10人(申込順)
初心者で年4回継続的に参加できる方
   5月8日(金)
  ・絵の具・画用紙
   パレット・水入れ・筆
   カッター・鉛筆

5月17日(日)
10時〜12時
 
子ども将棋教室 日本古来のゲームを
      楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
ほか
  (登別将棋同好会
 
10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
5月14日(木)
5月21日(木)
10時〜12時
 大  正  琴 
無料体験教室
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
 (大正琴登別愛好会)
5人(申込順)
・大人対象
 
5月18日(月)
・筆記用具
5月23日(土)
10時〜12時
 
 囲 碁 教 室
対局指導をします
講師:加藤 清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)
20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎
5月20日(水)
5月23日(土)
14時〜16時
 
江差追分道場   江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
ほか
(登別民謡連合会)
 
20人(申込順)      5月20日(水)
  ・筆記用具
  ・講座の録音可
 

4月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月18日(土)
10時〜12時
 
陶 芸 教 室   粘土で花瓶等を作ります   
 講師:佐藤彰さん
(登別
美術協会

 
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代
 
   4月15日(水)
 ・手ぬぐい

4月22日(水)
10時〜12時
 
 初 心 者
書 道 教 室
 
楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

  (登別書道連盟)
  15人(申込順)    4月20日(月)
 ・硯・墨液・新聞紙  
  筆(大・小)・半紙
  文鎮・下敷き
4月24日(金)
10時〜12時
葉 画 教 室
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
 ほか
    (登別美術協会

 
 10人(申込順)
1,000円
(材料代)
4月21日(火)
 ・はさみ ・おしぼり    
4月27日(月)
13時30分〜
   15時
30分 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
  講師:櫻川偲有さん

(梅后流江戸芸登別   
        かっぽれ道場)
 
 15人(申込順)  4月24日(金)
・動きやすい服装
 (ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
 (お持ちの方) 
 
※お詫び・・・のぼりん通信4月号では、「かっぽれ」の曜日が27日(土)となっていますが、27日()に訂正致します。



3月の文化講座

 日 時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
3月14日(土)

14時〜16時 
 江差追分道場
江差追分の唄い方を
   学びます  
  講師:石橋涛栄さん 
ほか
(登別民謡連合会) 

20人(申込順)   3月11日(水)
・筆記用具
   ・講座の録音可
 
3月17日(火))

10時〜12時
 大正琴
無料体験教室
 

やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
 (大正琴登別愛好会)
 
5人(申込順)
・大人対象
 
3月13日(金)
・筆記用具
 
 3月22日(日)
10時〜12時
子ども将棋教室   
日本古来のゲームを
      楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
ほか
  (登別将棋同好会
 
  10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 3月19日(木)
  3月28日(土)

10時〜12時
 囲碁教室

対局指導をします
講師:加藤 清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)

 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

 3月25日(水)
 




2月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
月14日(土)
10時〜12時
 
陶 芸 教 室   粘土で花瓶等を作ります   
 講師:佐藤彰さん
(登別
美術協会

 
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代
 
2月12日(木)
・手ぬぐい   
 
 2月15日(日)
10時〜12時
子ども将棋教室  日本古来のゲームを
      楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
ほか
  (登別将棋同好会
 
  10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
2月12日(木)
2月18日(水)
10時〜12時
 
 初 心 者
書 道 教 室
 

楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

  (登別書道連盟)
 
  15人(申込順) 2月16日(月)
硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・新聞紙
下敷き・半紙
2月23日(月)
13時30分〜
   15時
30分 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
  講師:櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別
         かっぽれ道場
 
15人(申込順)  2月20日(金)
・動きやすい服装
 (ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
 (お持ちの方)
 
 2月27日(金)
10時〜12時


葉 画 教 室
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
 ほか
    (登別美術協会

  10人(申込順)
1,000円
(材料代)
2月24日(火)
・はさみ      
 ・おしぼり      



1月の文化講座

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
1月17日(土)

14時〜16時 
 
 江差追分道場  江差追分の唄い方を学びます
  講師:石橋涛栄さん 
ほか
(登別民謡連合会)
20人(申込順)    1月14日(水)
・筆記用具
   ・講座の録音可
1月20日(木)

10時 〜12時
 大正琴
無料体験教室
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
 (大正琴登別愛好会)
 5人(申込順)
・大人対象
  1月16日(月)
 ・筆記用具
  1月24日(土)

10時〜12時
 囲碁教室
対局指導をします
講師:加藤 清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

  1月21日(水)
 

1月27日(火)

10時〜12時
登別歴史散歩
(全5回)
第5回東北・西国からの移民ー
ー激動する明治時代へー
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
20人(申込順)   1月23日(金)
・ノート、
  ・筆記用具


平成27年
12月の文化講座
 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
12月13日(土)
10時〜12時
 
陶 芸 教 室   粘土で花瓶等を作ります   
 講師:佐藤彰さん
(登別
美術協会

 
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
 焼き代
 
12月10日(水)
・手ぬぐい   
 
12月15日(月)
13時30分〜
   15時
30分 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
  講師:櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別
         かっぽれ道場)
 
15人(申込順) 
12月12日(金)
・動きやすい服装
 (ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
 (お持ちの方)
12月17日(月)
10時〜12時
 
 初 心 者
書 道 教 室
 

楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

  (登別書道連盟)
 
  15人(申込順) 12月15日(月)
硯・墨液・文鎮
筆(大・小)・新聞紙
下敷き・半紙
 12月19日(金)
10時〜12時


葉 画 教 室
色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
 ほか
    (登別美術協会

  10人(申込順)
1,000円
(材料代)
12月16日(火)
・はさみ      
 ・おしぼり      



11月の文化講座

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
11月18日(火)

9時〜12時
登別歴史散歩
(全5回)

第4回市内巡検
(バス使用)
のぼりん9時出発
ー地霊に導かれて          そこに立つー
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)

 20人(申込順)
11月14日(金)
・ノート、
  ・筆記用具
11月20日(木)

13時30分
  〜15時30分
 大正琴
無料体験教室

やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
 (大正琴登別愛好会)

 5人(申込順)
・大人対象
    11月17日(月)
     ・筆記用具
11月22日(土)

14時〜16時 
 江差追分道場
江差追分の唄い方を
   学びます  
  講師:石橋涛栄さん 
ほか
(登別民謡連合会) 

20人(申込順)   11月19日(水)
・筆記用具
   ・講座の録音可
 
  11月29日(土)

10時〜12時
 囲碁教室

対局指導をします
講師:加藤 清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)

 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

 11月26日(水)
 

11月30日(土)

10時〜12時
子ども将棋教室
日本古来のゲームを
      楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
ほか
  (登別将棋同好会)

10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 11月27日(水)




10月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
10月18日(土)
10時〜12時
 
陶 芸 教 室   粘土で花瓶等を作ります   
 講師:佐藤彰さん
(登別
美術協会

 
20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
        焼き代
 
10月15日(水)
・手ぬぐい   
 
10月22日(水)
10時〜12時
  
 初 心 者
書 道 教 室
楷書や行書を学びます
   講師:成田 成峰さん

  (登別書道連盟)
 
  15人(申込順)
 
10月17日(金)
・硯・墨液・
筆(大・小)・文鎮・
下書き半紙・新聞紙   
 
10月27日(月)
13時30分〜
   15時
30分 
かっぽれ  楽しく粋な江戸芸です 
  講師:櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別
         かっぽれ道場)
 
15人(申込順)  10月24日(金)
・動きやすい服装
 (ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
 (お持ちの方)
 10月28日(火)
10時〜12時


葉 画 教 室 色々な葉で絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
 ほか
    (登別美術協会
  10人(申込順)
1,000円
(材料代)
10月24日(金)
・はさみ      
 ・おしぼり      




9月の文化講座

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
9月16日(火)

10時〜11時30分
登別歴史散歩
(全5回)
第3回「アイヌ文化に
       学ぶこと」
ー登別のアイヌ語
    地名は「宝石」ー
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)
 20人(申込順)
 9月12日(金)
・ノート、
  ・筆記用具
9月18日(木)

10時〜11時30分
 大正琴
無料体験教室
やさしい曲を練習します
講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
 (大正琴登別愛好会)
 5人(申込順)
・大人対象
    9月16日(火)
     ・筆記用具
9月21日(日)
10時〜12時
子ども将棋教室  日本古来のゲームを
    楽しみましょう
 講師:佐藤和義さん 
ほか
  (登別将棋同好会)
 10人(申込順) 
・小学生は
 保護者同伴
 
  9月18日(木) 
  9月27日(土)

10時〜12時
 囲碁教室
対局指導をします
講師:加藤清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)
 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

  9月24日(水)
 

  9月27日(土)

14時〜16時
 江差追分道場

江差追分の唄い方を
   学びます  
  講師:石橋涛栄さん 
ほか
(登別民謡連合会)

 20人(申込順)

    9月24日(水)
   ・筆記用具
   ・講座の録音可




8月の文化講座

 日時  講座名  内  容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
 8月19日(火)

10時〜12時

葉 画 教 室 色々な葉で色紙大の絵を描きます
    講師:高野恵子さん 
 ほか
    (登別美術協会
  10人(申込順)
1,000円
(材料代)
8月15日(金)
・はさみ      
・おしぼり      
8月20日(水)

10時〜12時
 
初 心 者
書 道 教 室
楷書や行書を学びます
    講師:成田 成峰さん
    (登別書道連盟)
  15人(申込順)
 100円
(手本資料代)

8月15日(金)
・硯・墨液・筆(大・小)
・文鎮・下書き   
・半紙・新聞紙   
8月23日(土)

10時〜12時

陶 芸 教 室      粘土で花瓶等を作ります   
 講師:佐藤彰さん
(登別
美術協会)
 20人(申込順)
1,000円
(粘土1kg・上薬・
        焼き代
8月20日(水)
・手ぬぐい    
8月25日(月)

13時30分〜
    15時
30分
かっぽれ 踊っても見ても楽しい粋な
            江戸芸です 
  
  講師:櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別
         かっぽれ道場)
15人(申込順) 8月22日(金)
・動きやすい服装
 (ジャージ可)
・日本手ぬぐい 
 (お持ちの方)
8月25日(月)

13時〜15時
 
 詩 吟 教 室 漢詩・短歌・俳句を楽しく吟じます
   講師:澤井功岳さん
     :竹中一鵬さん
     :寺井岳涼さん
   (登別吟道連盟)
 15人(申込順)
・初心者歓迎 
8月22日(金)
・筆記用具   




7月の文化講座
  

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
7月15日(火)

10時〜11時
30分
登別歴史散歩
(全5回)

第2回「縄文遺跡が眠って
        いるまち」
-残されたモノから考えるー
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)

 20人(申込順)
 7月11日(金)
・ノート、
  ・筆記用具
7月17日(木)

10時〜11時30分
 大正琴
無料体験教室
 
やさしい曲を練習します

講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
  (大正琴登別愛好会)


 5人(申込順)
・大人対象
 7月14日(月)
  ・筆記用具
  7月26日(土)

10時〜12時
 囲碁教室
 
対局指導をします
講師:加藤清さん
    保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)


 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

 7月23日(水)
 

  7月26日(土)

14時〜16時
 江差追分道場


江差追分の唄い方を学びます

講師:石橋涛栄さん 
    ほか

(登別民謡連合会)


 20人(申込順)

 7月23日(水)
・筆記用具
   ・講座の録音可

 
7月27日(日)

10時〜12時

子ども将棋教室  
 日本古来のゲームを
    楽しみましょう。

 講師:佐藤和義さん ほか
  (登別将棋同好会)

 10人(申込順) 
・小学生は
保護者同伴
 7月24日(木)




6月の文化講座
 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
6月16日(月)

13時30分〜
    15時
30分 
 かっぽれ 
踊っても見ても楽しい粋な江戸芸です。 

講師: 櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別
    かっぽれ道場)

 15人(申込順)  6月13日(金)
 ・動きやすい服装
   (ジャージ可)
 ・日本手ぬぐい
   (お持ちの方)
6月18日(水)

10時〜12時
 
 初 心 者
書 道 教 室

楷書や行書を学びます
講師: 成田 成峰さん
    (登別書道連盟)

  15人(申込順)
100円(手本資料代)

 6月16日(月)
 ・硯・墨液・筆(大・小)
 ・文鎮・下書き
 ・半紙・新聞紙
6月21日(土)

10時〜12時
 
陶 芸 教 室   
粘土で花瓶やコーヒーカップを作ります。 
講師:佐藤彰さん
  (登別美術協会)

  20人(申込順)
1,000円(粘土1kg・  上薬・焼き代
 6月18日(水)
 ・手ぬぐい
6月23日(月)

13時〜15時
 
 詩 吟 教 室
 漢詩・短歌・俳句を楽しく吟じます。
講師:澤井功岳さん
   :竹中一鵬さん
   :寺井岳涼さん
   (登別吟道連盟)

 15人(申込順)
・初心者歓迎 
 6月20日(金)
 ・筆記用具
6月24日(火)

10時〜12時
 葉 画 教 室  
「葉っぱで遊ぼう」
色々な葉で色紙大の絵を描きます

 講師: 高野恵子さん 
      ほか
    (登別美術協会

 10人(申込順)
1,000円(材料代)
 6月20日(金)
 ・はさみ
 ・おしぼり



5月の文化講座

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
5月20日(火)

10時〜11時
30分
★新講座
登別歴史散歩
(全5回)

第1回「歴史を散歩する」
    とは
-やはり「人間」がおもしろい
講師:街道重昭さん
(登別郷土文化研究会)

 20人(申込順)
 5月16日(金)
 ・ノート、筆記用具
5月22日(木)

10時〜11時30分
 大正琴
無料体験教室
 
やさしい曲を中心に練習します

講師:岡田陽子さん
   高橋照代さん
  (大正琴登別愛好会)



 5人(申込順)
・大人対象
 5月19日(月)
 ・筆記用具
  5月24日(土)

10時〜12時
 囲碁教室
 
対局指導をします
講師:加藤清さん
   保沢 宏さん
  (登別棋道連盟)

 20人(申込順)
・小学生以上
・初心者歓迎

 5月21日(水)
 

  5月24日(土)

14時〜16時
 江差追分道場


江差追分の唄い方を学びます

講師:石橋涛栄さん 
   ほか

(登別民謡連合会)


 20人(申込順)

 5月21日(水)
 ・筆記用具
 ・講座の録音可

 
5月25日(日)

10時〜12時

 
子ども将棋教室 
日本古来のゲームを楽しみましょう。

講師:佐藤和義さん ほか
(登別将棋同好会)


 10人(申込順) 
・小学生は保護者同伴
  5月22日(木)


平成26年
4月の文化講座

 日時  講座名  内 容  定員・対象・参加料  申込み期限・持ち物
4月19日(土)

10時〜12時
陶芸教室
粘土で花瓶やコーヒーカップを作ります。 
講師:佐藤彰さん
(登別美術協会)

20人(申込順)
1,000円(粘土1kg・  上薬・焼き代
 4月16日(水)
 ・手ぬぐい
4月22日(火)

10時〜12時
 葉画教室  
「葉っぱで遊ぼう」
色々な葉で色紙大の絵を描きます

 講師: 高野恵子さん 
      ほか
 (登別美術協会
10人(申込順)
1000円(材料代)
 4月18日(金)
 ・はさみ
 ・おしぼり
  4月25日(金)

10時〜12時
 初心者
書道教室
 
楷書や行書を学びます
講師: 成田 成峰さん
 (登別書道連盟)

15人(申込順)
100円(手本資料代)

 4月22日(火)
 ・硯・墨液・筆(大・小)
 ・文鎮・下書き
 ・半紙・新聞紙

  4月25日(金)

13時30分〜
    15時
30分
 かっぽれ
踊っても見ても楽しい粋な江戸芸です。 

講師: 櫻川偲有さん
(梅后流江戸芸登別かっぽれ道場)

15人(申込順)

 4月22日(火)
 ・動きやすい服装
   (ジャージ可)
 ・日本手ぬぐい
   (お持ちの方)



皆さまの参加をお待ちしております。 市民活動センター83−6866